Бесплатная консультация

+7(927) 32-45-806

+7(917) 44-77-899

+7(34786) 4-24-44

Главные новости


Как будут применяться для налогообложения земельных участков результаты кадастровой оценки земель, проведенной в 2022 году Как будут применяться для налогообложения земельных участков результаты кадастровой оценки земель, проведенной в 2022 году

В этом году во всех регионах страны проводится  государственная кадастровая оценка земельных участков. Как будут применяться для исчисления земельного налога ее результаты, вступающие в силу с 2023 года, журналу «Налоговая политика и практика» рассказал начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов.

Источник
07.11.2022
Верховный суд обязал проверять реальную стоимость имущества банкротов Верховный суд обязал проверять реальную стоимость имущества банкротов

Верховный суд России в ходе рассмотрения конкретного дела обязал суды изучать, сколько в действительности стоит имущество банкротов. Согласно правовым позициям, выручка залогового кредитора должна рассчитываться на основе окончательной стоимости, а не предварительной оценки.

Источник
03.11.2022
Владимир Мальцев рассказал о режиме автоУСН в эфире программы «Налоги» Владимир Мальцев рассказал о режиме автоУСН в эфире программы «Налоги»

«Будущее - за транзакционной системой налогообложения. Мы считаем, что надо минимизировать количество отчетности, которую сдают налогоплательщики», - заявил начальник Управления оперативного контроля ФНС России Владимир Мальцев в эфире программы «Налоги». С 1 июля в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане стартовал новый налоговый режим – автоматизированная упрощенная система налогообложение. АвтоУСН, как заметил Владимир Мальцев, это логическое развитие режима для самозанятых. Здесь не нужно сдавать отчетность, налоговая сама считает налоги.

Источник
01.11.2022
Карты на местности: турецкие отели начали принимать «Мир» через сервисы РФ Карты на местности: турецкие отели начали принимать «Мир» через сервисы РФ

Для приема карт «Мир» турецкие отели начали подключать российские платежные сервисы, выяснили «Известия». Успешную оплату по нацкартам в октябре подтвердили в пяти гостиницах. В частности, в Papillon Zeugma Relaxury после прекращения приема «Мира» банком Ziraat подключили российскую систему Sigma, которая успешно работает с нашими картами. В отеле Papillon Belvil принимают даже Visa и Mastercard, выпущенные в РФ, а платежи проходят через систему-посредник. Другой российский сервис по приему платежей, PayAnyWay, в марте и сентябре подключили несколько иностранных компаний из других дружественных стран — Белоруссии и Казахстана, рассказали в организации.

Источник
01.11.2022
Суды и издержки: как лжеюристы лишают россиян сотен миллионов рублей Суды и издержки: как лжеюристы лишают россиян сотен миллионов рублей

Число жалоб в Роспотребнадзор на некачественные юридические услуги за последние годы почти удвоилось. Только за январь – июнь 2022 года их поступило более 4,1 тыс. Ущерб от действий недобросовестных юристов за четыре года составил более 205 млн рублей — и это только в тех случаях, которые стали известны Роспотребнадзору. Реальный ущерб может превышать миллиарды, полагают в ведомстве. Стать жертвами псевдоюристов рискуют даже те, у кого нет лишних денег — часто подобные услуги оказывают в кредит. Как распознать аферистов, к чему приводит спешка в оформлении документов и почему не всегда стоит верить своим глазам — в материале «Известий».

Источник
25.10.2022
Приняты меры по поддержке мобилизованных физических лиц и представителей малого и среднего бизнеса Приняты меры по поддержке мобилизованных физических лиц и представителей малого и среднего бизнеса

Правительство России приняло постановление, которое регулирует вопросы сдачи отчетности и уплаты налогов теми, кто призван в действующую армию.

Источник
25.10.2022
Правительство утвердило отсрочку по уплате налогов для мобилизованных Правительство утвердило отсрочку по уплате налогов для мобилизованных

Для уплаты налогов и страховых взносов отсрочка будет рассчитываться со дня окончания военной службы до 28-го числа третьего месяца после ее завершения. Уплатить накопившуюся задолженность можно будет в рассрочку.

Источник
24.10.2022
Законопроект, корректирующий механизм публикации договоров лизинга, одобрен правительством Законопроект, корректирующий механизм публикации договоров лизинга, одобрен правительством

Москва. 20 октября. ИНТЕРФАКС - Правительство вынесло положительное заключение на депутатский законопроект, который обязует лизинговые компании публиковать сведения о заключенных договорах в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц (Федресурс) после передачи предмета лизинга, а не после заключения договора.

Источник
24.10.2022
Герман Греф предлагает ограничить аппетиты казны в банкротствах юрлиц, выведя продажу активов из-под налога на прибыль Герман Греф предлагает ограничить аппетиты казны в банкротствах юрлиц, выведя продажу активов из-под налога на прибыль

Москва. 20 октября. ИНТЕРФАКС - Президент Сбербанка Герман Греф просит рассмотреть возможность выведения выручки обанкротившихся юридических лиц от продажи их имущества из-под обложения налогом на прибыль. Эта просьба и предложение освободить организации-банкроты от восстановления налога на добавленную стоимость (НДС) содержатся в письме Грефа в правительство, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с текстом документа.

Источник
21.10.2022
Сам себе QR: в России появится аналог Apple и Google Pay для карт «Мир» Сам себе QR: в России появится аналог Apple и Google Pay для карт «Мир»

В России начинают внедрять аналог Apple Pay и Google Pay для карт «Мир»: 25 октября новый способ станет доступен для интеграции банкам. Об этом «Известиям» сообщили в платежной системе и кредитных организациях. На смартфоне клиента будет генерироваться QR-код, который отсканирует кассир и спишет деньги за товар. Воспользоваться новым сервисом карты «Мир» смогут и владельцы смартфонов Apple — это позволит им снова оплачивать покупки без помощи «пластика».

Источник
19.10.2022