Бесплатная консультация

+7(927) 32-45-806

+7(917) 44-77-899

+7(34786) 4-24-44

07.12.2022

Внесудебное банкротство станет доступно гражданам с долгами до 1 млн руб. - проект

Москва. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - Процедура внесудебного банкротства станет доступна для граждан с долгами на сумму от 25 тыс. рублей до 1 млн рублей. Минэкономразвития опубликовало для общественного обсуждения законопроект, который увеличивает предельный размер долга для упрощенного списания через многофункциональные центры (МФЦ).

Процедура внесудебного банкротства граждан появилась в РФ с 1 сентября 2020 года, по общему правилу длится полгода и завершается признанием долгов безнадежными ко взысканию. Сейчас воспользоваться ей могут лица, имеющие непогашенные обязательства на сумму 50-500 тыс. рублей, в отношении кого исполнительное производство было прекращено из-за отсутствия имущества и не возбуждено новое после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Из-за последнего условия процедура внесудебного банкротства оказалась недоступна для некоторых пенсионеров и граждан с минимальными доходами. В отношении них исполнительное производство не оканчивается, так как они ежемесячно получают деньги, и приставы частично списывают эти средства для погашения долга.

Опубликованный законопроект упрощает доступ к процедуре внесудебного банкротства для граждан, единственным источником доходов у которых является пенсия, а также для получателей государственных пособий на детей. Согласно законопроекту, они смогут инициировать внесудебную процедуру личного банкротства через год после начала принудительного взыскания долга с них. Другие граждане смогут сделать это через семь лет после начала взыскания с них.

Для подтверждения этих обстоятельств гражданам необходимо будет предоставить справки о наличии неоконченного в течение указанного срока исполнительного производства, получении госпособий на детей.

Кроме того, законопроект сокращает вдвое - с 10 до 5 лет срок, после истечения которого человек вправе повторно прибегнуть к внесудебному банкротству.

Ранее эти предложения по изменению правил внесудебной процедуры банкротства поддержал президент РФ Владимир Путин. В ходе совещания президента РФ с членами правительства в середине ноября он попросил "реализовать их как можно быстрее".

Copyright © 1989 - 2022 Интерфакс

Все права защищены

Использованы материалы Новостной ленты "Интерфакс"