Бесплатная консультация

+7(927) 32-45-806

+7(917) 44-77-899

+7(34786) 4-24-44

17.06.2022

Внешним управляющим активами покидающих РФ инокомпаний не стоит давать право их преимущественного выкупа

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Банк России предлагает не наделять внешнюю администрацию российских компаний, чьи "недружественные" иностранные собственники сворачивают бизнес в РФ, правом преимущественного выкупа создаваемых на базе их активов организаций, рассказал "Интерфаксу" источник, знакомый с замечаниями регулятора.

По словам источника, ЦБ РФ высказал их к законопроекту (N104796-8) группы депутатов-единороссов, который принят в первом чтении в конце мая.

Законопроект допускает по решению суда введение внешней администрации в российских организациях с участием иностранных компаний, которые после 24 февраля 2022 года "в отсутствие для этого очевидных экономических оснований" заявили о прекращении деятельности в РФ, или передачу активов таких "недружественных" иностранцев в доверительное управление. Обязательное условие - последним принадлежит не менее 25% в российской организации.

Функции внешней администрации может выполнять госкорпорация "ВЭБ.РФ" или "иная организация, определенная решением" созданной при Минэкономразвития межведомственной комиссии. В компетенции нового менеджмента будет принятие решений о продаже с торгов организаций, созданных на базе "дочек" покинувших Россию иностранных компаний. При этом, согласно законопроекту, у внешнего управляющего будет преимущественное право покупки новой структуры. Если же ни он, ни другой инвестор не захочет приобрести актив, его по минимальной цене купит государство.

ЦБ РФ предлагает исключить из проекта норму о предоставлении внешней администрации преимущественного права выкупа бизнеса - как в части ВЭБа, так и в части "иных организаций", но объясняет это только на примере госкорпорации. По мнению регулятора, приобретение непрофильного актива ВЭБом оправдано только при отсутствии покупателей. При наличии интереса к бизнесу со стороны сторонних инвесторов наделять ВЭБ преимущественным правом не стоит, так как возникает конкуренция между институтом развития и коммерческими участниками, что представляется избыточным вмешательством государства в рыночные отношения, пересказал источник замечания ЦБ РФ к проекту.

Кроме того, регулятор просит доработать проект в части норм о контроле за тем, как победитель торгов соблюдает условия о сохранении в течение года как минимум 2/3 рабочих мест и продолжении деятельности. По проекту надзор за этим должна вести внешняя администрация, но не ясно, как он будет осуществляться, в случае если именно она выкупит бизнес, обращает внимание ЦБ РФ.

Copyright © 1989 - 2022 Интерфакс

Все права защищены

Использованы материалы Новостной ленты "Интерфакс"