Бесплатная консультация

+7(927) 32-45-806

+7(917) 44-77-899

+7(34786) 4-24-44

01.11.2022

Владимир Мальцев рассказал о режиме автоУСН в эфире программы «Налоги»

«Будущее - за транзакционной системой налогообложения. Мы считаем, что надо минимизировать количество отчетности, которую сдают налогоплательщики», - заявил начальник Управления оперативного контроля ФНС России Владимир Мальцев в эфире программы «Налоги». С 1 июля в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане стартовал новый налоговый режим – автоматизированная упрощенная система налогообложение. АвтоУСН, как заметил Владимир Мальцев, это логическое развитие режима для самозанятых. Здесь не нужно сдавать отчетность, налоговая сама считает налоги.

«Мы не зря стартовали не с начала года, а с середины. Проект технологически сложный. Мы взяли эти полгода, чтобы иметь небольшое количество налогоплательщиков и иметь возможность в ручном режиме получать обратную связь: что и где надо докрутить и что улучшить. Мы активно взаимодействуем, созваниваемся с нашими налогоплательщиками. Пока получаем положительную обратную связь: налогоплательщикам удобно и им нравится», - отметил представитель ФНС.

Сейчас перейти на автоУСН могут те индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые регистрируются впервые, находятся в одном из четырех экспериментальных регионов, имеют не больше пяти работников и годовой оборот не более 60 млн рублей. С 1 января 2023 года этот режим будет доступен всем ИП и ЮЛ в тех же регионах.

Планируется, что после подведения итогов первого года эксперимента и оценки, насколько автоУСН эффективен, будет приниматься решение о масштабировании проекта на всю страну.

Подробности смотрите в программе «Налоги».

По материалам сайта ФНС России