Бесплатная консультация

+7(927) 32-45-806

+7(917) 44-77-899

+7(34786) 4-24-44

29.09.2012

Упрощенное производство. Как будут рассматриваться дела по новым правилам

  • Какие вопросы будут рассмотриваться судом в порядке упрощенного производства

  • Может ли повлеять сумма иска на вероятность рассмотрения дела в упрощенном порядке

  • Сколько времени потребуется для рассматрения дел в упрощенном порядке

В сентябре входят в силу поправки в АПК РФ (внесены от 25.06.2012 №86-ФЗ). Их основная суть заключается в увелечения списка дел, рассматриваемых в упрощенном порядке. Так, в порядке упрощенного производства будут рассматриваться незначительные административные дела, некоторые споры о взыскании обязательных платежей и санкций. Законом повышенна сумма иска для дел упрощенного производства (300 тыс.руб.– с юр. лиц и 100 тыс.руб.– с ИП). Для арбитражных судов это долгожданный закон, так как с упрощенным производством связаны надежды на оптимизацию судопроизводства: ускорение и упрощение процедуры рассмотрения дел. Старая модель упрощенного производства была введена в Арбитражный процессуальный кодекс РФ еще в 2002 году. Однако ее вряд ли можно назвать эффективной. Так, возражения ответчика против рассмотрения дела в упрощенном порядке приходили после окончания рассмотрения дела, что чаще всего приводило к отмене судебного решения. В итоге арбитражные суды отказались от активного применения модели упрощенного производства, обращаясь к ней эпизодически при рассмотрении некоторых бесспорных дел (например, по делам о взыскании штрафов, налагаемых управлениями ПФР). Принятый закон призван решить эти и некоторые другие сложности рассмотрения дел в упрощенном порядке.

В упрощенном производстве теперь могут быть рассмотрены административные дела

Новый закон устанавливает иной порядок перехода к упрощенной процедуре. Теперь переход к упрощенной процедуре возможен по двум вариантам: ходатайство истца о рассмотрении дела в упрощенной процедуре и согласие ответчика (требуется совокупность двух фактов), или инициатива суда и согласие обеих сторон (и здесь также требуется совокупность двух фактов).

Такой подход соответствует принципу диспозитивности, а также правилу об осведомленности сторон о действиях суда. Может быть избрана любая форма, из которой явственно следует согласие соответствующего субъекта (субъектов) на рассмотрение дела в упрощенном порядке.

Перечень дел, по которым допускается рассмотрение в упрощенной форме не исчерпывающий. Во-первых, это дела, как искового производства, так и дела, вытекающие из административных правоотношений с определенной ценой иска (ч. 1 ст. 227 АПК РФ). Так, по новым правилам в упрощенном производстве будут рассматриваться дела:

  • по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц 300 тыс.руб., для индивидуальных предпринимателей– 100 тыс.руб.;

  • об оспаривании ненормативных правовых актов (решений) органов, осуществляющих

  • публичные полномочия, должностных лиц, если в соответствующем ненормативном правовом акте (решении) содержится требование об уплате денежных средств или предусмотрено взыскание денежных средств либо обращение взыскания на иное имущество заявителя при условии, что указанный акт (решение) оспаривается заявителем в части требования об уплате денежных средств или взыскания денежных средств либо обращения взыскания на иное имущество заявителя и при этом оспариваемая заявителем сумма не превышает 100 тыс.руб.;

  • о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения назначено административное наказание только в виде административного штрафа, максимальный размер которого не превышает 100 тыс.руб.;

  • об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения назначено административное наказание только в виде административного штрафа, размер которого не превышает 100 тыс.руб.

Независимо от цены иска в упрощенном порядке могут рассматриваться две категории дел:

  • по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору;

  • по требованиям, основанным на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта (ч. 2 ст. 227 АПК РФ).

Последняя категория дел по ГПК РФ отнесена к судебному приказу и до внесения изменений в АПК РФ такие дела рассматривались судом общей юрисдикции. Очевидно, что разграничение подведомственности между двумя ветвями судебной системы будет происходить исходя из общих правил– характер спорного правоотношения и субъектный состав.

Приведенный перечень дел, которые могут быть рассмотрены в порядке упрощенного производства, не является исчерпывающим. В порядке упрощенного производства могут быть рассмотрены также иные дела, если отсутствуют следующие обстоятельства:

  • порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны;

  • необходимо провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания. Наличие данного положения обусловлено тем, что рассмотрение дел в упрощенном порядке производится вне судебного заседания;

заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц. При наличии таких обстоятельств требуется проведение судебного заседания;

Исключена возможность рассмотрения в порядке упрощенного производства дел по корпоративным спорам и о защите прав и законных интересов группы лиц.

Интересная правовая новация закреплена в ч. 7 ст. 227 АПК РФ.

Цитата: «В случае, если заявлены два требования, которые вытекают из гражданских правоотношений, при этом одно из которых носит имущественный характер и относится к требованиям, указанным в части 1 или 2 настоящей статьи, а второе требование носит неимущественный характер и суд не выделит это требование в отдельное производство на основании части 3 статьи 130 настоящего Кодекса, оба требования рассматриваются в порядке упрощенного производства».

В данном случае приоритет между процедурами закреплен в пользу упрощенного производства.

Судопроизводство в упрощенном порядке будет полностью электронным

Для дел упрощенного порядка вводится электронный порядок не только представления соответствующих документов, но и ознакомления с материалами дела. Это первая попытка установить порядок полностью электронного судопроизводства по данным делам.

Представление заявления или искового заявления по общему правилу может быть на бумажном носителе или в электронном порядке, что полностью зависит от выбора истца. Далее закон устанавливает электронный порядок представления документов в режиме ограниченного доступа. При этом арбитражный суд в определении о принятии заявления к производству указывает на рассмотрение дела в упрощенном порядке, устанавливает срок для представления доказательств, отзыва на иск и направляет данные для идентификации сторон, что и позволит сторонам воспользоваться электронным судопроизводством.

У сторон есть право направлять доказательства и в суд, и друг другу в срок, установленный судом. При направлении доказательств, отзыва на иск позже установленного срока арбитражный суд их не рассматривает и возвращает лицам, которыми они были поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них (ч. 4 ст. 228 АПК РФ). Данное положение закона полностью соответствует ч. 2 ст. 9 АПК о процессуальном риске– стороны несут ответственность за несовершение ими процессуальных действий.

Все документы по делу будут размещены на сайте суда в сети Интернет, и стороны будут иметь допуск к материалам своего дела.

Для ведения электронного дела с предоставлением ограниченного доступа сторон требуется соответствующая программа, которая разрабатывается Высшим арбитражным судом РФ.