Бесплатная консультация

+7(927) 32-45-806

+7(917) 44-77-899

+7(34786) 4-24-44

25.10.2022

Суды и издержки: как лжеюристы лишают россиян сотен миллионов рублей

Число жалоб в Роспотребнадзор на некачественные юридические услуги за последние годы почти удвоилось. Только за январь – июнь 2022 года их поступило более 4,1 тыс. Ущерб от действий недобросовестных юристов за четыре года составил более 205 млн рублей — и это только в тех случаях, которые стали известны Роспотребнадзору. Реальный ущерб может превышать миллиарды, полагают в ведомстве. Стать жертвами псевдоюристов рискуют даже те, у кого нет лишних денег — часто подобные услуги оказывают в кредит. Как распознать аферистов, к чему приводит спешка в оформлении документов и почему не всегда стоит верить своим глазам — в материале «Известий».

Пишите жалобу.
За шесть месяцев этого года россияне направили в Роспотребнадзор более 4,1 тыс. жалоб на юристов, сообщили «Известиям» в ведомстве. А за последние четыре года количество таких обращений практически удвоилось.
— Если в 2018 году было зафиксировано почти 4,5 тыс. обращений, то в 2021 году их насчитывалось уже более 8 тыс. От года к году прослеживается тенденция к увеличению количества жалоб на 15–20%, — рассказали в Роспотребнадзоре.
За четыре года из-за действий недобросовестных юристов потребители потеряли около 205,4 млн рублей. Причем эта сумма учитывает только случаи, по поводу которых пострадавшие обратились в Роспотребнадзор. Реальный совокупный ущерб может превышать несколько миллиардов рублей, полагают в ведомстве.
Чаще всего люди жалуются на завышенную стоимость услуг, их навязывание, отсутствие профессионализма у исполнителей, «серые» схемы оплаты и препятствия желающим расторгнуть договор и вернуть деньги.
Регулярно жертвами недобросовестных юристов становятся представители социально уязвимых категорий. В том числе пожилые люди, которые в силу возраста и отсутствия специальных знаний не могут оценить необходимый объем и адекватную стоимость услуг.
Например, у москвички Елены был вопрос относительно пенсионных начислений. Женщина нашла в интернете сайт, на котором обещали доступные консультации по интересующим ее темам.
— Там сразу появилось окошко с предложением оставить свой номер, чтобы мне перезвонили юристы. Меня подкупило, что на сайте был логотип Пенсионного фонда. Я подумала, что это официальная площадка, и заполнила все строчки, — поделилась она с «Известиями».
Представители «юридической фирмы» перезвонили довольно быстро. Они сразу же заверили, что гарантированно помогут в решении всех вопросов, но для этого нужно как можно быстрее приехать в офис для оформления договора на оказание услуг. Обещали очень выгодные условия и даже скидку как пенсионерке. Однако такой напор смутил Елену, и она засомневалась. Тогда собеседники перешли к психологическому давлению.
— Они говорили, что в таких вопросах ждать нельзя, так как меня якобы могут обвинить в нарушении закона, в каких-то махинациях. Упомянули, что у них теперь есть мои данные. В общем, практически угрожали, — вспоминает Елена.
Женщина посчитала, что настоящие юристы не стали бы разговаривать с клиентами в таком тоне, поэтому решила прекратить беседу. А потом и вовсе по совету дочери заблокировала номер, с которого ей звонили.

Дорогие паразиты.
В Роспотребнадзоре подтвердили: часто, желая вызвать доверие у потребителей, мошенники используют на своих сайтах официальную геральдику, пишут о якобы имеющейся поддержке их деятельности со стороны официальных органов власти. При этом обязательная по закону информация об исполнителе услуг — организационно-правовая форма, адрес места регистрации, ИНН, ОГРН и другие данные — как правило, отсутствует.
— Отмечается «паразитический» характер деятельности многих организаций, не преследующих цели реальной работы, — отметили в Роспотребнадзоре.
При этом навязываются услуги довольно дорогостоящие. Чаще всего — в диапазоне от 20 до 100 тыс. рублей.
— Встречаются договоры и с более внушительными суммами. Рискам подвержено даже неплатежеспособное население, поскольку часто такие услуги оказывают в кредит. Широко применяется практика, когда кредитные договоры с потребителями заключаются [прямо] в офисах юридических компаний, — рассказали в Роспотребнадзоре.
Вдобавок ко всему незадачливым жертвам обмана навязывают дополнительные услуги. Например, вынуждают потратить деньги на подготовку искового заявления в адрес ответчика, пока еще не получен результат по добровольному рассмотрению претензии.

Читайте договор.
При взаимодействии с сотрудниками организации, которая оказывает юридические услуги, следует в первую очередь уточнить прайс-лист, а уже после начать знакомить специалиста со своей проблемой, посоветовала член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.
— Каждая юридическая фирма заключает в письменной форме договор оказания юридических услуг. Крайне важно ознакомиться с его содержанием: правами и обязанностями сторон (заказчика и исполнителя), суммой оплаты юридических услуг, ответственностью сторон, — добавила она.
Все действия она порекомендовала фиксировать с помощью документов. Это понадобится, чтобы в проблемном случае обратиться в суд для взыскания средств за некачественное оказание услуг.
— Важно, что юрист может не нести ответственность за результат оказанных услуг. Однако бездействие, несовершение действий в пользу доверителя может стать основанием для гражданско-правовой ответственности, — подчеркнула Мария Спиридонова.
Когда услуга уже оказана, можно попросить составить акт в двух экземплярах. Он подтвердит качественное оказание услуг с перечислением совершенных действий.
Главное — проявлять бдительность, не торопиться с подписанием документов и не подписывать акт приемки услуги до ее фактического оказания, напомнила специалист.
В Роспотребнадзоре также призвали бдительно отнестись к предложению оформить кредит или заем для оплаты работы юриста — его стоит обдумать особенно тщательно.
Не стоит соблазняться и на предложения составить за деньги заявление в органы власти для получения якобы дополнительных выплат. Граждане могут обращаться во все государственные органы по возникающим вопросам абсолютно бесплатно, напомнили в ведомстве.

По материалам газеты «Известия».