Бесплатная консультация

+7(927) 32-45-806

+7(917) 44-77-899

+7(34786) 4-24-44

25.11.2012

Неправомерные действия при банкротстве

В прокуратуру Правобережного района г.Липецка из ИФНС России по Правобережному району регулярно поступает информация о совершении руководителями юридических лиц различной организационно-правовой формы административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.14.13 КоАП РФ(неправомерные действия при банкротств).

В ходе проведенных проверок установлено, что в нарушение Налогового кодекса РФ ряд руководителей предприятий, расположенных натерритории административного округа, своевременно и в полном объеме не уплачивают налоги и другие обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды.

При этом руководители предприятий-должников, которые в силу финансового состояния возглавляемых предприятий не в состоянии погаситьобразовавшуюся задолженность, не исполнили обязанности по подаче в арбитражный суд заявления о признании юридического лицабанкротом.

В настоящее время руководители трех таких предприятий на основании постановления прокурора района привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. руб. каждый.

Вместе с тем,аналогичные нарушения Федерального закона № 127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» в октябре текущегогода допущены директорами ООО «Строй-Экспресс», ООО Строительная компания «Эталон».

По результатам проверки в отношении указанных должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении,предусмотренном ч.5 ст.14.13 КоАП РФ (ответственность за неисполнение руководителем юридического лица обязанности по подачезаявления о признании юридического лица банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством онесостоятельности (банкротстве).

Материалы проверок направлены в мировой суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка