Бесплатная консультация

+7(927) 32-45-806

+7(917) 44-77-899

+7(34786) 4-24-44

15.02.2023

Названы основные правила успешного распределения зарплаты на месяц

Жизнь от зарплаты до зарплаты — это стереотип, который основан на дефиците ресурсов, считает финансовый консультант, инвестор Татьяна Волкова. Эксперт рассказала «Известиям» 14 февраля, что нужно сделать, чтобы преодолеть этот стереотип, а также научиться правильно распоряжаться деньгами.
«Первое — возьмите под контроль финансы, то есть нужно начать вести бюджет. Ключевая цель этого шага — рассмотреть фактическое движение денежных средств: сколько вы зарабатываете и сколько тратите», — подчеркнула Волкова.
Финансовый консультант уточнила, что люди, которые не ведут бюджет, не понимают, сколько и на что тратят деньги.
«Работа с расходами покажет черные дыры: куда утекают ваши деньги, какие эмоциональные покупки вы совершаете. Благодаря этому шагу вы, не меняя уровень доходов, сможете высвободить некую часть средств», — объяснила она.
Во-вторых, она отметила, что необходимо «поработать с видением жизни»: определиться с планами.
«Попытайтесь понять, чего вы на самом деле хотите достичь, что купить, чем поделиться. Этот пункт направлен на то, чтобы у человека появилась мотивация, ради чего он будет работать с бюджетом и сохранять часть заработка», — сказала инвестор.
По ее словам, когда человек понимает свои глобальные цели, на которые не хватает одной зарплаты и на которые нужно формировать капитал, в этом случае у него появляется больше стимулов контролировать свои покупки и работать над финансовой грамотностью.
В-третьих, необходимо начать планировать расходы.
«Планирование может быть краткосрочное (на ближайшую неделю, месяц), среднесрочное (три-шесть месяцев, год) и долгосрочное. Планирование нужно внедрять во все сферы жизни, начиная от самых бытовых (затраты на еду) и до глобальных», — добавила эксперт.
Методика планирования решает несколько задач, рассказала она.
«Во-первых, благодаря ему ваш мозг начинает понимать, сколько денег для достижения целей вам нужно, чтобы не плыть по течению, а начать жить жизнью мечты», — отметила финансовый консультант.
Планирование увеличивает денежный трафик, считает Волкова.
«Мозг начинает осознавать задачи, стоящие перед вами, и находить ресурсы на их реализацию», — добавила она.
Кроме того, по ее мнению, планирование расходов позволяет легче справляться с эмоциональными покупками.
Еще одной привычкой, которую стоит внедрить в свою жизнь, она назвала откладывание денежных средств для себя.
«Как только приходят деньги, нужно сразу забрать себе «кусочек»: в идеале это должно быть не менее 10% от прибыли. Это та сумма, которая не ухудшит уровень вашей жизни и позволит формировать капитал»,— объяснила эксперт.
Деньги стоит перевести на отдельный счет и не трогать их.
«Нужно постоянно возвращаться к плану и подводить итоги дня, недели, месяца. Чтобы вырваться из ситуации «жизнь от зарплаты до зарплаты», должна быть выстроена система. Распределять средства нужно согласно приоритетам. Изучив свои расходы, каждый из нас может выявить то, от чего можно отказаться», — добавила инвестор.
Следуя этим правилам можно сократить траты вплоть до 30%. Кроме того, оптимизировав расходы или внедрив навыки грамотной экономии (кешбэк, покупки мелким оптом, заказы через интернет), можно высвободить часть средств из текущего дохода, заключила эксперт. Ранее, 6 февраля, заместитель директора института финансовой грамотности Финуниверситета Валерия Минчичова в беседе с «Известиями» рассказала, что финансовая подушка безопасности должна способна обеспечить траты на полгода-год. По ее словам, согласно социологическим исследованиям, в среднем по России финансовой подушкой безопасности располагает практически половина россиян — 46%.

По материалам газеты "Известия"