Бесплатная консультация

+7(927) 32-45-806

+7(917) 44-77-899

+7(34786) 4-24-44

26.08.2022

Можно ли вернуть маткапитал, потраченный на улучшение жилищных условий?

Существует ли подобная судебная практика? А что если средствами маткапитала завладели мошенники? Разбираемся с юристами.
Недаром говорят, что материнский капитал проще получить, чем потратить. Еще сложнее вернуть уже потраченные средства. Однако бывают ситуации, когда это все же возможно.
Владислав Ким:
— Возврат средств маткапитала самому получателю закон не предусматривает. Дело в том, что владелец сертификата зачастую не получает эти деньги на свой счет в банке. Они поступают на счет кредитной организации, застройщика, продавца недвижимости. Следовательно, как подчеркивает закон, оснований возвращать маткапитал гражданину, который его использовал, нет.
Но можно вернуть средства на свой счет в Пенсионном фонде — это произойдет автоматически (например, если сделка с застройщиком сорвется или он обанкротится) или по решению суда. Для этого придется доказать, что семья не достигла целей, на которые выдавались деньги.
В каких случаях можно вернуть маткапитал?
Екатерина Дунаева отметила, что существуют случаи, когда можно вернуть материнский капитал, направленный на улучшение жилищных условий:
если застройщика признали банкротом и открыли в отношении него конкурсное производство. В таком случае денежные средства в ПФР возвращает Фонд развития территорий;
если расторгли договор участия в долевом строительстве или отказались от договора участия в долевом строительстве в одностороннем порядке. Тогда деньги в ПФР возвращает банк;
в случае излишне перечисленной суммы. В этом случае денежные средства в ПФР возвращает получатель;
если сделка купли-продажи была признана судом недействительной (в том числе если сделка оказалась мошеннической).
Возврат материнского капитала, потраченного на ипотеку
Екатерина Дунаева:
— Возврат материнского капитала по уже исполненной сделке приобретения недвижимости в ипотеку действующее законодательство не предусматривает.
Можно ли вернуть материнский капитал при продаже квартиры?
Владислав Ким:
— Возврат маткапитала при продаже жилья, которое покупали с привлечением этих средств, невозможен. Однако прямая продажа недвижимости без выделения долей для несовершеннолетних детей может быть расценена как обналичивание сертификатов, а это уже нарушение закона.
Дело в том, что без выделения долей не достигается улучшение жилищных условий, на которое изначально и выделялись средства. В таком случае государство может обязать возвратить переданные средства, а недобросовестный распорядитель средств маткапитала может оказаться привлеченным к уголовной ответственности (в частности, по ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ).
Материал прокомментировали:
Екатерина Дунаева, адвокат адвокатского бюро «Гестион»;
Владислав Ким, юрист частного права, автор блога.

По материалам РБК