Бесплатная консультация

+7(927) 32-45-806

+7(917) 44-77-899

+7(34786) 4-24-44

13.10.2013

К чему прибегают кредиторы и должники

Зачастую банкротство воспринимается должниками как катастрофа, из которой уже невозможно выбраться, а кредиторами – как бессмысленная трата времени, поскольку получить реальное исполнение в ходе конкурсного производства якобы невозможно. На самом деле эти представления не совсем соответствуют действительности. Грамотное использование механизмов банкротства позволяет достичь желаемых целей как кредиторам, так и должникам. Процедура банкротства вводится, чтобы разрешить конфликтную ситуацию вокруг компании, которая не может быть разрешена иными способами. Стороны конфликта (сама компания-должник и ее кредиторы) преследуют разные цели и интересы. Но если одна из сторон на законном основании имеет возможность доминировать при принятии решений в процедурах банкротства, то такое банкротство можно назвать управляемым.

Значение и практическое применение основных процедур банкротства

Процесс банкротства начинается с подачи заявления о признании должника банкротом самой компанией или ее кредитором (ст. 37, 39 Федерального закона от 26.10.02 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», далее – закон № 127). Установив, что основания для подачи заявления действительно есть, суд вводит первую процедуру банкротства – наблюдение и назначает временного управляющего (ст. 62, 65 закона № 127-ФЗ). Задача наблюдения проста – собрать необходимую информацию о должнике, провести анализ его финансового состояния. Эта процедура завершается первым собранием кредиторов, которое определяет дальнейшую судьбу компании-должника (ст. 73 закона № 127-ФЗ). На основании решения собрания кредиторов суд определяет следующую процедуру банкротства (ст. 75 закона № 127-ФЗ).

Возможные сценарии банкротства. Дальнейшей процедурой может быть внешнее управление, финансовое оздоровление или конкурсное производство. Возможно также заключение мирового соглашения между кредиторами и компанией-должником.

Внешнее управление и финансовое оздоровление направлены на восстановление платежеспособности компании. Утверждение мирового соглашения прекращает производство по делу о банкротстве, при этом само содержание соглашения может быть разным. Например, об изменении сроков и порядка погашения долгов компании перед кредиторами, о прекращении обязательства путем предоставления доли в уставном капитале, прощении долга по неустойке в обмен на выплату основного долга и т.д. (п. 1 ст. 156 закона № 127-ФЗ). Конкурсное производство – это судебная ликвидация юридического лица. Основные мероприятия в процессе этой процедуры - увольнение работников компании, инвентаризация и оценка имущества, его реализация, расчеты с кредиторами в порядке очередности, прекращение деятельности компании.

Возможности управляемого банкротства для кредитора

Кредитор, подавая заявление в суд о признании должника банкротом, может преследовать разные цели. И не всегда это просто попытка взыскать задолженность, которую не удалось получить в порядке обычного исполнительного производства.

Добровольное погашение задолженности. Кредитор может подать заявление с целью формирования некой переговорной позиции для стимулирования должника добровольно выплатить долг. Это возможно даже до (а точнее, вместо) обращения в службу судебных приставов-исполнителей для принудительного взыскания долга. Дело в том, что законодатель предоставил заявителю по делу о банкротстве преимущество в виде возможности указать свою кандидатуру арбитражного управляющего, от которого в процессе банкротства зависит очень многое (п. 2 ст. 37, п. 2 ст. 39 закона № 127-ФЗ). Если компании-должнику есть что терять, то понимая все возможные неблагоприятные последствия возбуждения дела о банкротстве, он может согласиться на добровольную выплату. Таким образом, банкротство может быть эффективным способом взыскания дебиторской задолженности.

Контроль над активами компании. Процедура банкротства может инициироваться кредитором для получения контроля над компанией, оспаривания сделок, предшествовавших возбуждению дела о банкротстве в рамках банкротства (например, чтобы вернуть ранее проданные активы) или получения ее активов в ходе конкурсного производства. То есть банкротство используется как один из механизмов недружественных поглощений. Инициатор захвата может скупать долги компании перед другими кредиторами, чтобы впоследствии не только инициировать банкротство, но и получить самую большую долю в общей массе долгов компании, а значит, и большинство голосов на общих собраниях кредиторов.

Возможности управляемого банкротства для должника

В последнее время довольно широкое применение получило банкротство в интересах должника и по его инициативе (самобанкротство). У компании есть право обратиться в суд с заявлением о признании банкротом при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что она не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок (ст. 8 закона № 127-ФЗ). В некоторых случаях самостоятельная подача заявления о банкротстве обязательна (п. 1 ст. 9 закона № 127-ФЗ). В частности, если компания отвечает признакам неплатежеспособности или удовлетворение требований одного либо нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения денежных обязательств в полном объеме перед другими кредиторами (включая обязательства перед бюджетом). Если руководитель должника не подаст заявление о банкротстве в таких случаях, он будет нести субсидиарную ответственность по обязательствам компании-должника (п. 2 ст. 10 закона № 127-ФЗ). Но самобанкротство важно далеко не только для защиты руководства компании. Это позволяет избежать банкротства по инициативе кредиторов и получить некоторый контроль над процессом. Возможны и другие причины.

Списание долгов и вывод активов. Когда компания оказывается в очень сложном финансовом положении, собственники бизнеса нередко используют механизм банкротства для максимального сохранения оставшихся активов путем их перевода на другое «дружественное» лицо. Дружественные компании на законных основаниях выкупают активы на торгах в ходе конкурсного производства. Бывает, что банкротящийся должник перечисляет дружественным компаниям денежные средства под видом текущих платежей. Эти платежи перечисляются за счет конкурсной массы, но вне очереди, до расчетов с конкурсными кредиторами (п. 1 ст. 134 закона № 127-ФЗ). Причем, текущими платежами может стать любое обязательство компании, в том числе, по гражданско-правовому договору, если оно возникло уже после возбуждения производства по делу о банкротстве (п. 1 ст. 5 закона № 127-ФЗ). Поэтому в некоторых случаях при грамотном подходе к оформлению сделки такие расчеты внешне вполне законны. Непогашенные долги компании перед «недружественными» кредиторами в ходе банкротства просто списываются, и компания ликвидируется.

Ликвидация компании через банкротство. Компании, которые не смогли справиться с последствиями финансового кризиса и хотят ликвидироваться, могут использовать упрощенную процедуру банкротства. Она применяется, если имущество компании, в отношении которой принято решение о ликвидации, недостаточно для удовлетворения требований кредиторов (п. 1 ст. 224 закона № 127-ФЗ). В этом случае наблюдение не вводится, а сразу открывается конкурсное производство (п. 1 ст. 225 закона № 127-ФЗ).