Бесплатная консультация

+7(927) 32-45-806

+7(917) 44-77-899

+7(34786) 4-24-44

13.11.2020

Идею наделить ФНС приоритетным правом на залог в банкротстве нужно обсудить с бизнесом и заинтересованными ведомствами

Москва. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - Решение о наделении налоговых органов преимущественным правом на залог активов компаний-банкротов, заложенных другому кредитору, может быть принято только после обсуждения с заинтересованными ведомствами, представителями бизнеса и кредитных организаций, считает Государственно-правовое управление президента РФ (ГПУ).

Такое замечание оно направило в правительство РФ к комплексному законопроекту Минэкономразвития о реформе института банкротства, рассказал "Интерфаксу" знакомый с замечаниями ГПУ источник.

Согласно последней версии документа, налоговые органы получат так называемое право "предшествующего залога имущества должника", то есть смогут опережать в праве на залог других лиц, даже если до этого он был оформлен в их пользу. Это будет происходить, если долг перед бюджетом возник из-за неисполнения компанией законодательства о налогах и сборах или сокрытия части обязательных платежей. Это правило не распространяется на заложенное по кредитному договору имуществу. Таким образом, банки это новшество не затронет.

По мнению ГПУ, эта новация может "существенным образом" изменить баланс интересов между публичными и частными кредиторами в делах о банкротстве.

Однако эта идея не направлялась на согласование в заинтересованные органы и организации, обратило внимание ГПУ, а соответствующая норма законопроекта была скорректирована на площадке аппарата правительства, пересказал замечания источник. В связи с этим ГПУ полагает, что решение о возможности и условиях предоставления приоритета требованиям публичных субъектов в деле о банкротстве может быть принято по результатам рассмотрения этого вопроса правительством РФ с учетом позиций заинтересованных ФОИВов, представителей бизнеса и кредитных организаций.

В целом ГПУ не поддержало законопроект в представленной версии из-за "концептуальных замечаний" и отметило, что его требуется существенно переписать.

Минэкономразвития ранее планировало внести этот законопроект в Госдуму до конца 2020 года. Проект кардинально меняет процедуру банкротства в России. Прежде всего, проект сокращает количество процедур несостоятельности - сохраняются только оздоровление и конкурсное производство. Существующие сейчас наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление будут ликвидированы.

Среди предлагаемых новаций - изменение правил реализации имущества банкротов. На смену торгам на повышение должны прийти так называемые голландские аукционы с плавающим ценообразованием. По задумке Минэкономразвития, торги сначала должны будут идти на повышение, но если желающих купить не будет, то цена будет снижаться до поступления первого предложения. После этого торги снова пойдут на повышение, однако если никто цену не повысит, то победителем признают того, кто озвучил свое предложение.

Copyright © 1989 - 2020 Интерфакс
Все права защищены
Использованы материалы Новостной ленты "Интерфакс"