Бесплатная консультация

+7(927) 32-45-806

+7(917) 44-77-899

+7(34786) 4-24-44

13.11.2020

ГПУ президента не поддержало законопроект Минэкономразвития РФ о реформе института банкротства

Москва. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - Государственно-правовое управление президента РФ (ГПУ) не поддержало в представленной редакции комплексный законопроект Минэкономразвития о реформе института банкротства, рассказал "Интерфаксу" источник, знакомый с замечаниями ГПУ.

У ГПУ возникли концептуальные замечания к проекту, и оно рекомендовало существенно скорректировать документ. Соответствующие замечания направлены в правительство РФ, рассказал источник.

Вопросы, в частности, у ГПУ возникли к одному из ключевых предложений Минэкономразвития: сокращению числа процедур несостоятельности. Министерство предложило отказаться от существующих сейчас процедур наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления. Проект предусматривает только две процедуры: реструктуризацию долгов и конкурсное производство.

В ГПУ согласны с необходимостью совершенствования реабилитационных процедур, так как сейчас "чрезмерно" распространены ликвидационные. В управлении признают целесообразность закрепления в законе о несостоятельности одной реабилитационной (реструктуризация долгов) и одной ликвидационной (конкурсное производство), но в текущих обстоятельствах считают это "чрезмерно рискованным законодательным решением", рассказал источник.

Арбитражным управляющим и участникам делового оборота потребуется время для изучения новых правил, которые аннулируют сложившиеся за 18 лет в судебной практике подходы в реабилитационных процедурах, что негативно скажется на правовой определенности. Из-за этого многие кредиторы могут отдать предпочтение конкурсному производству, что не позволит достичь цели проекта по повышению эффективности реабилитационных мер, пересказал он доводы ГПУ. При этом ГПУ напоминает о прогнозах экспертов об увеличении числа дел о несостоятельности после отмены моратория на внешние банкротства, который действует в отношении ряда компаний с 6 апреля 2020 года по 7 января 2021 года из-за пандемии коронавируса.

В качестве компромиссного решения ГПУ предлагает сохранить в законе процедуры внешнего управления и финансового оздоровления, одновременно вписав в нее новую - реструктуризацию долгов. Решение об отказе от них может быть принято через два года действия реструктуризации. Исключение из закона процедуры наблюдения вопросов у ГПУ не вызывает.

Минэкономразвития ранее планировало внести этот законопроект в Госдуму до конца 2020 года. Проект кардинально меняет процедуру банкротства в России. Среди предлагаемых новаций - изменение правил реализации имущества банкротов. На смену торгам на повышение должны прийти так называемые голландские аукционы с плавающим ценообразованием. По задумке Минэкономразвития, торги сначала должны будут идти на повышение, но если желающих купить не будет, то цена будет снижаться до поступления первого предложения. После этого торги снова пойдут на повышение, однако если никто цену не повысит, то победителем признают того, кто озвучил свое предложение.

Copyright © 1989 - 2020 Интерфакс
Все права защищены
Использованы материалы Новостной ленты "Интерфакс"