Бесплатная консультация

+7(927) 32-45-806

+7(917) 44-77-899

+7(34786) 4-24-44

05.10.2022

Госдума приняла в I чтении проект о праве привлекаемых к субсидиарной ответственности оспаривать требования к банкроту

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС - Госдума приняла в первом чтении законопроект, который наделяет лиц, привлекаемых к субсидиарной ответственности по обязательствам компании-банкрота, правом оспаривать требования кредиторов и участвовать в рассмотрении в суде иных вопросов, которые могут привести к уменьшению конкурсной массы.

Для того, чтобы воспользоваться этим правом, гражданину придется подать ходатайство в арбитражный суд, рассматривающий дело о несостоятельности. В таком случае суд может восстановить срок на обжалование принятых ранее судебных актов, которые могут повлиять на размер ответственности привлекаемого к ответственности лица. Однако последует отказ, если гражданин до подачи заявления о привлечении к ответственности уже участвовал в деле о банкротстве, например в качестве руководителя или совладельца компании, либо имел эту возможность.

Соответствующий законопроект (N132289-8) правительство внесло в Госдуму в мае 2022 года. Он подготовлен для исполнения постановления Конституционного суда (КС) РФ, который в ноябре 2021 года признал неконституционными статью 42 Арбитражного процессуального кодекса РФ и статью 34 закона "О несостоятельности (банкротстве)" в той мере, в какой они не позволяют привлекаемым с субсидиарной ответственности лицам обжаловать решения о включении требований в реестр кредиторов банкрота.

Тогда КС РФ указал, что отсутствие в указанных случаях возможности обжаловать такое решение ухудшает процессуальные возможности контролировавших должника лиц. По его мнению, такой подход повышает риски принятия произвольного решения в части определения размера требований кредиторов, поскольку остаются без внимания суда доводы лица, привлеченного к субсидиарной ответственности.

До этого судебная практика исходила из того, что упомянутые лица могут в судах лишь оспаривать привлечение себя к субсидиарной ответственности.

Copyright © 1989 - 2022 Интерфакс
Все права защищены
Использованы материалы Новостной ленты "Интерфакс"