Бесплатная консультация

+7(927) 32-45-806

+7(917) 44-77-899

+7(34786) 4-24-44

21.10.2022

Герман Греф предлагает ограничить аппетиты казны в банкротствах юрлиц, выведя продажу активов из-под налога на прибыль

Москва. 20 октября. ИНТЕРФАКС - Президент Сбербанка Герман Греф просит рассмотреть возможность выведения выручки обанкротившихся юридических лиц от продажи их имущества из-под обложения налогом на прибыль. Эта просьба и предложение освободить организации-банкроты от восстановления налога на добавленную стоимость (НДС) содержатся в письме Грефа в правительство, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с текстом документа.

Глава Сбербанка считает, что существующий сейчас порядок "не вполне соответствует" принципу баланса интересов всех участников банкротных процессов. В письме, по словам источника "Интерфакса", Греф обращает внимание на то, то упомянутые налоги несостоятельные организации должны уплачивать в составе текущих платежей, то есть в приоритетном порядке по отношению к погашению задолженности перед кредиторами. "Как следствие, игнорируются интересы кредиторов, для которых единственная возможность компенсировать свои имущественные потери достижима лишь в банкротстве", - процитировал собеседник агентства письмо главы Сбербанка.

Для освобождения организаций-банкротов от уплаты налога на прибыль с выручки от продажи их имущества во время конкурсного производства Греф предлагает ввести соответствующее правило в виде подпункта 67 в пункт 1 статьи 251 Налогового кодекса (НК) РФ, где перечисляются доходы, не учитывающиеся при определении налоговой базы.

"Учитывая, что банкрот не ведет предпринимательской деятельности для целей систематического извлечения прибыли, нет оснований для отнесения его выручки к налогооблагаемой базе по налогу на прибыль", - так, по словам источника "Интерфакса", президент Сбербанка обосновывает свое предложение. При этом Греф проводит параллель с банкротством граждан, которые после признания их несостоятельными и введения процедуры реализации имущества освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц.

Что касается восстановления НДС (обязанность уплатить сумму налога, ранее заявленную как вычет - ИФ) у организаций-банкротов, то Греф называет этот подход "формальным и несправедливым", так как проданное имущество вновь становится "источником генерирования НДС" в составе активов покупателя. "Новый собственник в полной мере платит этот налог со всех операций по реализации продукции, произведенной с использованием приобретенного имущества, или со стоимости работ либо услуг, а также при перепродаже ", - изложил собеседник "Интерфакса" аргументацию главы Сбербанка.

С учетом этих обстоятельств Греф предлагает дополнить подпункт 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ, где перечисляются случаи, когда НДС восстанавливаться не должен, фразой об операциях "по продаже имущества, подлежащего реализации в случае признания налогоплательщика банкротом и введения процедуры конкурсного производства".

Предложения Грефа оформлены в виде полноценного законопроекта со всеми необходимыми сопутствующими документами, отметил источник "Интерфакса".

Использованы материалы Новостной ленты "Интерфакс"