Бесплатная консультация

+7(927) 32-45-806

+7(917) 44-77-899

+7(34786) 4-24-44

20.09.2022

Два крупных частных банка Турции прекратили прием карт «Мир»

В Isbank заявили, что видели заявления Минфина США о сотрудничестве с российской платежной системой и решили приостановить операции с ней. Так же поступили в Denizbank, который начал принимать карты «Мир» в мае.
Турецкий Isbank объявил о приостановке использования платежной системы «Мир», передает Reuters со ссылкой на заявление банка. В нем говорится, что банк стремится вести свою деятельность в соответствии с национальными и международными законами, правилами и принципами.
В Isbank сказали Bloomberg HT, что видели и оценили заявление Минфина США по поводу сотрудничества финансовых организаций с платежной системой «Мир» и решили приостановить операции с ней.
Isbank начал принимать карты «Мир» в своих банкоматах и POS-терминалах в апреле 2019 года. Он является крупнейшим частным банком в Турции, а также входит в топ-5 кредитных организаций в стране по размеру депозитов, отмечает TRT Haber.
Обслуживание карт «Мир» также прекратили в Denizbank, сообщили в его call-центре агентству «РИА Новости». «Операции по карте «Мир» и связанные с российской валютой в нашем банке не осуществляются, карты не принимаются банкоматами», — сказали в банке. Прием карт «Мир» Denizbank начал в мае.
В пресс-службе платежной системы «Мир» сообщили РБК, что ситуация с приемом и обслуживанием карт «Мир» в каждой конкретной стране зависит от позиции банков. «Зарубежные партнеры сами принимают решение об открытии инфраструктуры для приема карт «Мир», их прием и обслуживание в конкретной стране будет зависеть от позиции самих кредитных организаций», — отмечается в сообщении.
В ЕС призвали Турцию согласовывать внешнюю политику с Брюсселем.
США ранее ввели санкции против генерального директора НСПК Владимира Комлева, однако сам оператор карт «Мир» под санкции не попал. При этом американский Минфин указал, что финансовые организации, которые заключают новые или расширяют действующие соглашения с НСПК, «рискуют поддержать усилия России по обходу санкций США». Опрошенные РБК эксперты говорили, что турецкие банки серьезно отнесутся к риску санкций из-за сотрудничества с платежной системой «Мир».
В середине сентября Financial Times писала о намерении США и ЕС усилить давление на Турцию из-за подключения местных банков к платежной системе «Мир». Одновременно с этим о проблемах с приемом этих карт в турецких отелях сообщал портал Tourdom. В частности, представитель сети Titanic говорил, что платежи «Мира» больше не проводят Ziraat Bankasi, Isbank, Denizbank.

НСПК заявляли, что карты «Мир» работают в Турции в обычном режиме, однако клиенты могут столкнуться с проблемами при обслуживании карт, выпущенных подсанкционными банками.

По материалам РБК