Бесплатная консультация

+7(927) 32-45-806

+7(917) 44-77-899

+7(34786) 4-24-44

29.09.2012

Затягивание арбитражного процесса. Как бороться со злоупотреблениями оппонента

  • Какие легальные методы может использовать сторона по делу чтобы затянуть судебный процесс

  • Какие жалобы заявляют ответчики намеренные отложить рассмотрения дела

  • Что поможет в борьбе со злоупотреблением процессуальными правами

В арбитражных спорах нередки случаи злоупотребления процессуальными правами в виде намеренного затягивания рассмотрения дела. Недобросовестный ответчик, к примеру, таким образом может выиграть драгоценное время с целью продажи активов, фиктивной ликвидации компании и т. д. Однако в случаях установления такого недобросовестного поведения, на сторону могут быть отнесены судебные затраты несмотря на  результаты дела (ст. 111 АПК РФ). Добросовестной стороне важно уметь отличить право на судебную защиту от намеренного затягивания арбитражного процесса, а также знать некоторые способы борьбы с недобросовестной стороной.

Ходатайство об отложении дела

Первый и наиболее очевидный способ затянуть арбитражный процесс– заявить ходатайство об отсрочке заседания.

Обычно к этой норме прибегают стороны, желающие заключить мировое соглашение. Однако недобросовестный ответчик может использовать это право с целью затягивания процесса. Одна из целей арбитражного процесса - примирение сторон (ч. 1 ст. 138 АПК РФ). После привлечения профессионального медиатора этой процедуре отводится еще большее значение. Это означает, что если ответчик заявит ходатайство об отложении разбирательства с целью заключения мирового соглашения, суд, скорее всего, удовлетворит его.

Дополнительным аргументом в пользу удовлетворения такого ходатайства могут стать некоторые письменные документы, представленные ответчиком. Так, он может представить суду заявление, подписанное директором компании, и заявить, что переговоры о заключении мирового соглашения ведутся уже давно.

В случае если добросовестный истец понимает, что такая мера не направлена на реальное урегулирование спора мирным путем, а является лишь поводом для отложения рассмотрения дела, он может предпринять следующие меры. Можно представить суду письмо от руководителя компании, подтверждающее факт ведения переговоров по мировому соглашению со стороной. В таком письме не лишним будет указать на то, что переговоры продолжались длительный период времени и на дату судебного заседания потеряли всякий смысл, так как ответчик имел цель затянуть процесс. Возможно, такая мера поможет убедить суд не откладывать рассмотрение дела.

Другим основанием для отложения дела может стать неявка в судебное заседание лица, участвующего в деле, имеющего на то уважительные причины (п. 2 и 4 ст. 158 АПК РФ). В качестве уважительной причины недобросовестная сторона может обосновать невозможность всех уполномоченных лиц компании прибыть в суд. В ходатайстве об отложении разбирательства могут сослаться на следующие причины неявки компании на суде: например, юрист в день рассмотрения дела находится на больничном, директор компании– в командировке и т. д.

Бороться с таким злоупотреблением не просто, так как от другой стороны в судебном заседании никого не будет. Однако можно попытаться доказать, что есть еще другие представители ответчика с доверенностями. Для этого, правда, необходимо будет получить судебные акты с их фамилиями. Как вариант можно попытаться доказать, что оппонент в городе, тем самым вводит суд в заблуждение.

Еще один способ, которым может воспользоваться сторона, желающая затянуть процесс, это– ходатайство о представление дополнительных доказательств (ч. 5 ст. 158 АПК РФ). В таком случае обязательно надо  указать, какие доказательства будут представлены, объяснить, по какой причине это не было сделано раньше, и предоставить реальную возможность представить их к следующему заседанию. В то же время сторона, скорее всего, никогда не представит запрашиваемые судом документы по собственной инициативе, если дело откладывают по другим причинам. Ведь впоследствии такой повод ходатайствовать об отложении дела может еще пригодиться.

Бороться с таким методом затягивания процесса достаточно просто. На каждом заседании необходимо иметь при себе максимум документов (заверенных) связанных с рассматриваемым делом. И тогда в ответ на заявленное ходатайство у добросовестной стороны будет возможность представить доказательство, о необходимости которого заявляет другая сторона. В случае, если у стороны не будет при себе необходимого доказательства по делу, всегда можно его заменить другим документом. Такой документ, возможно, убедит суд в отсутствии необходимости представления доказательства противника. Например, таким доказательством может стать письмо третьего лица о том, что документ, который хочет предоставить оппонент, третьим лицом никогда не подписывался.

Вызов свидетеля как повод затянуть дело

Суть способа состоит в том, что сторона, заинтересованная в затягивании процесса, ходатайствует о вызове свидетеля. Если суд согласен, что свидетеля необходимостью опросить, значит, арбитры признают, что дело рассмотреть нельзя без участия названных лиц  (ч. 5 ст. 158 АПК РФ).

Для вызова свидетеля в суд оппонент может специально создать противоречия в документах, на которые ссылается добросовестная сторона. Для прояснения ситуации придется вызвать лицо, участвовавшее в составлении этого документа. При этом, заявляя ходатайство о вызове свидетеля, сторона должна будет указать на обстоятельства, которые сможет сообщить свидетель и которые имеют значение для разрешения дела.

Для того, чтобы избежать затягивания рассмотрения дела из-за вызова свидетелей, необходимо предоставлять суду только точные и четкие доказательства. Они должны быть понятны, логичны и хорошо структурированы. В передаваемых документов в суд и доказательств не должно быть противоречий, неясностей, неточностей. Например, противник заявляет о вызове свидетелей, участвовавших в подписании договора. Такое право есть и непосредственно у суда. Поэтому, чтобы развеет любые сомнения суда надо предоставить письменное доказательство о фактах подписания договора.