Бесплатная консультация

+7(927) 32-45-806

+7(917) 44-77-899

+7(34786) 4-24-44

16.11.2020

Внесудебное банкротство возбуждено в отношении 1001 гражданина

Москва. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - Процедура внесудебного банкротства, которая начала действовать с 1 сентября 2020 года, возбуждена в отношении 1001 гражданина, свидетельствуют данные Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ, "Федресурс") на 12 ноября.

Закон о внесудебном банкротстве граждан позволил людям начинать процедуру личной несостоятельности не только в обычном порядке, через суд, но и во внесудебном - бесплатно через многофункциональные центры (МФЦ). Упрощенная процедура доступна для тех, кто имеет непогашенные обязательства на сумму 50-500 тыс. рублей и в отношении кого исполнительное производство было прекращено из-за отсутствия имущества и не возбуждено новое после возвращения исполнительного документа взыскателю. Процедура внесудебного банкротства длится полгода и завершается признанием долгов безнадежными ко взысканию.

Тысячная процедура о банкротстве возбуждена по заявлению 45-летнего жителя поселка из Брянской области Алексея Фарафонтова, который задолжал "Альфа-банку" по кредиту 108 тыс. рублей. После него заявление было принято у 44-летней Ольги Кузнецовой из поселка в Вологодской области, которая задолжала 311 тыс. рублей. Наиболее крупные обязательства у Кузнецовой перед двумя организациями. Она должна 198 тыс. вологодскому ООО "Профтехконсалт", которое согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс" ведет деятельность в области права. Еще 86 тыс. рублей Кузнецова должна московскому ООО "Феникс", которое зарегистрировано как агентство по сбору платежей и бюро кредитной информации.

Всего граждане подали 4144 заявления в многофункциональные центры о признании их банкротами во внесудебном порядке, 3143 было возвращено заявителям. Таким образом, процедура внесудебного банкротства возбуждалась в 24% случаев.

Лидерами по числу обращений за внесудебным личным банкротством стали Санкт-Петербург - 330 заявлений, Москва (306) заявления, Тюменская (193) и Алтайский край (180). Но подавляющее большинство заявлений было возвращено - МФЦ делают это, если видят какие-то несоответствия обратившегося обязательным условиям. В итоге в Москве возбуждено всего 17 внесудебных процедур банкротства (5,56% от общего числа обращений), в Санкт-Петербурге и Тюменской области по шесть (1,8% и 3,1% соответственно), в Алтайском крае - 28 (15,56%).

Наибольшее же количество возбужденных процедур зафиксировано в Краснодарском крае (67), Челябинской (47), Омской (46), Липецкой (43) областях. Наименьшее число обращений - менее десяти - подано в 16 регионах, в том числе в Псковской, Магаданской, Амурской, Ярославской областях, а также в республиках Дагестан, Чечня, Северная Осетия - Алания, Тыва, Коми, Калмыкия, а также в Камчатском крае. Ни одного обращения не зафиксировано в четырех субъектах федерации: на Чукотке, в Республике Алтай, Ингушетии и Севастополе.

Сообщения о возбуждении новой для России процедуры внесудебного банкротства гражданина МФЦ начали публиковать на сайте "Федресурса" (ЕФРСБ, bankrot.fedresurs.ru) 1 сентября. Первым оказался 33-летний житель тувинского поселка Каа-Хем - Буян Донгак. Правда, "кандидатским" критериям, согласно данным открытых источников, должник не соответствует (в отношении Донгака в январе 2019 года возбуждено исполнительное производство, и оно не завершено). Второе сообщение о внесудебном банкротстве опубликовал один из подмосковных МФЦ - в отношении 45-летней жительницы Коломны Елены Натаровой. У нее задолженность по трем кредитным договорам перед "Русским стандартом" и банком "Тинькофф" на общую сумму 463,2 тыс. рублей.

Copyright © 1989 - 2020 Интерфакс
Все права защищены
Использованы материалы Новостной ленты "Интерфакс"