Бесплатная консультация

+7(927) 32-45-806

+7(917) 44-77-899

+7(34786) 4-24-44

15.09.2022

Ведомства ежемесячно смогут предлагать правительству РФ кандидатов на "мораторную" защиту от банкротства

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - Профильные ведомства будут ежемесячно докладывать в правительство о ситуации в подконтрольных им отраслях и при необходимости предлагать ввести мораторий на банкротства и взыскания в отношении наиболее пострадавших от антироссийских санкций юрлиц.

Как сообщил источник "Интерфакса", первый вице-премьер Андрей Белоусов адресовал Минэкономразвития, Минпромторгу, Минтрансу, Минстрою, Минсельхозу и Минздраву поручение продолжать мониторинг текущей экономической ситуации "с целью возможности оперативного введения моратория на возбуждение дел о банкротстве" в отношении юрлиц, занимающихся отдельными видами деятельности, либо отдельным категориям или перечню лиц.

Действующий с 1 апреля до 1 октября мораторий продлевать не планируется, такая позиция обсуждается сейчас в правительстве, возможны какие-то частные исключения, заявил министр экономического развития Максим Решетников на Восточном экономическом форуме.

Аналогичное предложение Минэкономразвития озвучило в докладе Белоусову, по поручению которого оно должно было к 5 сентября по итогам обсуждения с заинтересованными ведомствами представить в правительство свои предложения о дальнейшей судьбе моратория, рассказывал ранее источник "Интерфакса".

По мнению министерства, продлевать мораторий на банкротства и взыскания после 1 октября нецелесообразно, его основные цели достигнуты, а компании, испытывающие трудности, можно поддержать через отраслевые меры.

В отличие от вводившегося в 2020 году в отношении компаний из наиболее пострадавших от пандемии коронавирусной инфекции отраслей текущий мораторий распространился практически на всех. Под его действие подпали граждане, индивидуальные предприниматели и все юрлица, кроме застройщиков, объекты которых включены в реестр проблемных. Мораторий запрещает кредиторам инициировать дела о несостоятельности подпавших под его защиту лиц и обязывает судебных приставов приостанавливать взыскание долгов, возникших до его начала.

Copyright © 1989 - 2022 Интерфакс

Все права защищены

Использованы материалы Новостной ленты "Интерфакс"