Бесплатная консультация

+7(927) 32-45-806

+7(917) 44-77-899

+7(34786) 4-24-44

13.10.2013

Портрет арбитражного адвоката

Итоги опроса

На диаграммах видно, как распределились ответы участников опроса. С просьбой прокомментировать полученные результаты мы обратились к судьям, известным адвокатам, представителям юридических фирм. В первую очередь мы поинтересовались, какими были бы их ответы, если бы они сами принимали участие в нашем исследовании. Кроме того, мы предложили ответить на следующие вопросы:

1. Хозяйственные споры действительно встречаются чаще других (таково мнение 66% ответивших)? Если разбить эту категорию на несколько более мелких, то по каким именно видам договоров чаще всего судятся организации и предприниматели?

2. Чем можно объяснить тот факт, что самыми сложными для адвокатов оказались именно налоговые споры?

3. Участники опроса активно оспаривают принятые судебные решения. В частности, 47% ответивших подают апелляционную жалобу в каждом втором случае и чаще. Какой вывод из этого можно сделать?

1. В последнее время в арбитражных судах наблюдается значительный рост количества хозяйственных споров, связанных с расчетами за товары (работы, услуги), долевым участием в строительстве, применением законодательства о земле, о банкротстве, о займе, антимонопольного законодательства. По-прежнему рассматривается немало налоговых и корпоративных споров. К тому же многие дела являются объемными и сложными. Поэтому неудивительно, что организации и предприниматели обращаются за помощью к адвокатам.

2. Сложность налоговых споров для адвокатов, на мой взгляд, объясняется двумя причинами. Первая: низкий уровень преподавания налогового права в юридических вузах (из-за исторически сложившегося отношения к этой дисциплине как к второстепенной и по причине острейшего дефицита квалифицированных преподавательских кадров). Вторая: постоянное внесение поправок в Налоговый кодекс зачастую вызывает только новые вопросы и, как следствие, новые судебные споры с неизвестным результатом. Поэтому адвокатам, особенно тем, которые только изредка занимаются налоговыми спорами, бывает весьма сложно разобраться в таких делах и убедить потенциальных доверителей в положительном исходе судебного процесса.

3. Довольно неожиданный результат. Хотя участники проведенного опроса подают апелляционные жалобы намного чаще, чем в целом по стране (см. справку «О чем говорит статистика ВАС РФ» на стр. 14–15), я предлагаю взглянуть на это с другой стороны. Получается, что адвокаты, проигравшие дело в суде первой инстанции, далеко не всегда обращаются в апелляцию. Значит ли это, что дела были безнадежно проигрышные, но несмотря на это адвокаты в них все же поучаствовали?