Бесплатная консультация

+7(927) 32-45-806

+7(917) 44-77-899

+7(34786) 4-24-44

19.10.2020

Обсуждение реформы банкротства переходит в администрацию президента - замглавы Минэкономразвития

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Основные разногласия между федеральными органами исполнительной власти (ФОИВ) по поводу содержания комплексного законопроекта о реформе института банкротства сняты, далее обсуждение будет проводиться "на площадке" Государственно-правового управления (ГПУ) президента РФ, сообщил "Интерфаксу" замминистра экономического развития Илья Торосов.

"Сейчас основные разногласия с ФОИВами сняты, законопроект доработан на площадке аппарата правительства РФ и направлен в ГПУ президента. Далее обсуждение перейдет на площадку ГПУ", - сказал Торосов.

ПОЛНОМОЧИЯ ФАС

В частности, урегулирован ряд замечаний, которые ранее высказывала Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Она опасалась, что законопроект полностью передаст судам полномочия рассматривать жалобы на нарушение процедуры торгов.

Пожелания ФАС учтены. "Компетенция [службы] рассматривать споры о процедуре торгов сохранена. При этом в законопроекте также есть положения о том, что если споры рассматриваются в судебном порядке, то они должны быть рассмотрены судом, рассматривающим дело о банкротстве", - заявил Торосов.

ДВА РЕСУРСА

Принято также предложение ФАС использовать сайт torgi.gov.ru в качестве ресурса, на котором будут публиковаться сообщения о проведении торгов имуществом банкротов. Сейчас на нем размещается официальная информация о продаже государственного и муниципального имущества, а также о торгах по продаже заложенного недвижимого имущества в ходе исполнительного производства.

"Положения о размещении информации на сайте torgi.gov.ru содержались в законопроекте изначально. Размещение информации о торгах в банкротстве на общем сайте торгов логично и уместно. При этом мы сохранили также размещение информации на ЕФРСБ (Единый федеральный ресурс сведения о банкротстве, "Федресурс" bankrot.fedresurs.ru - ИФ). Это сервис, где агрегированы все сведения о банкротстве, что называется "от и до", поэтому размещение информации на нем также важно, и ФАС с этим согласился", - сказал Торосов.

Ранее, весной 2020 года, он говорил, что будет создан единый интернет-сервис с данными обо всем продаваемом в рамках банкротстве имуществе, что повысит прозрачность торгов и увеличит конкуренцию. Сейчас торги в банкротстве осуществляют около четырех десятков площадок, например, "Сбербанк-АСТ" и "Российский аукционный дом".

НЕЗАВИСИМЫЙ РЕГИСТРАТОР

Минэкономразвития также согласилось с ФАС и включило в законопроект норму о применении для мониторинга и фиксации действий участников торгов государственной информационной системы "Независимый регистратор", рассказал Торосов. "Да, мы согласились с коллегами из ФАС, что это может быть полезно. Предложение учтено в редакции законопроекта, представленной в правительство", - сказал он.

"Независимый регистратор" уже применяется для видеофиксации действий участников закупок на электронных площадках при проведении закупок в рамках законов 44-ФЗ "Контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Эта система также фиксирует доступность электронных площадок, наличие интернет-соединения и настройки рабочего места пользователя, говорится на сайте ФАС.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ТОРГИ ОТ 100 ТЫС. РУБЛЕЙ

Кроме того, было учтено еще одно замечание ФАС о правилах проведения электронных торгов.

Сейчас на них нужно в обязательном порядке реализовывать имущество банкротов дороже 100 тыс. рублей (по ликвидационной или балансовой стоимости). Все, что дешевле, можно продавать так, как договорятся кредиторы, например через прямой договор купли-продажи. Минэкономразвития предлагало повысить это пороговое значение до 500 тыс. рублей, но теперь согласилось его не менять.

"Да, порог мы снизили по предложению ФАС. Эти изменения не должны иметь негативный эффект, так как в действующей редакции закона порог именно такой", - сказал Торосов.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАЯВКИ

По действующему закону о несостоятельности и по законопроекту желающие побороться за приобретение имущества банкрота должны подать заявку на участие в торгах, указав в них среди прочего цену, которую готовы заплатить. ФАС предлагала отказаться от таких предварительных заявок, и сразу разрешить участникам подавать ценовые предложения.

Однако, по словам Торосова, эта идея не была поддержана авторами проекта о реформе банкротства, и служба от нее отказалась. "Зачастую условием продажи имущества должника в процедуре банкротства является требование к участнику торгов выполнять в отношении имущества определенные обязательства. Такие условия возможны, например, при продаже социально-значимого имущества. Эти условия не являются "неценовыми" факторами, как привыкли рассматривать коллеги из ФАС в процедуре торгов по законодательству о госзакупках. Мы пояснили коллегам логику и необходимость этих норм в законе о банкротстве, и они сняли это замечание", - сказал Торосов.

Включение же в предварительную заявку ценового предложения оправданно. "Это позволяет ускорить торги", - пояснил Торосов.

Copyright © 1989 - 2020 Интерфакс
Все права защищены
Использованы материалы Новостной ленты "Интерфакс"