Бесплатная консультация

+7(927) 32-45-806

+7(917) 44-77-899

+7(34786) 4-24-44

10.02.2021

Кража под предлогом выплаты: мошенники маскируются под ЦБ

В Центробанке предупредили о новой мошеннической схеме, с помощью которой у россиян крадут деньги. Гражданам предлагают получить материальную поддержку от Банка России, однако баланс карты после введения данных на сайте, напротив, может существенно уменьшиться.
Мошенники пытаются красть деньги россиян новым способом. Представляясь сотрудниками Банка России, они предлагают получить выплату, якобы предназначенную для поддержки граждан в период пандемии коронавируса, сообщает «РИА Новости».
Отмечается, что информация о выплатах, положенных гражданам России, распространяется в Facebook под видом рекламы, в сообщении используется символика ЦБ. При переходе на сайт объявления высвечивается приказ от 20 января этого года за подписью «заместителя начальника Туллина Д.В.». Поддельный документ гласит о «единоразовой выплате за счет социальной выплаты от Центрального управления Банка Российской Федерации».
Как уверяют мошенники, «социальная выплата направляется на поддержание экономического положения граждан в момент эпидемии COVID-2019». Размер материальной поддержки, которую обещают злоумышленники, составляет «1 000 – 5 000 российских рублей на каждого члена семьи» и зависит «от потребностей, которые изучаются, исходя из ваших расходов».
Чтобы получить деньги, злоумышленники просят ввести данные карты, включая CVC-код, который необходим для списания, а не зачисления денег. В пресс-службе Банка России агентство заверили, что не выплачивают деньги гражданам.
«Данный сайт является мошенническим. Банк России проводит необходимые действия для блокировки указанного сайта», — указал регулятор.
Ранее Банк России предупреждал о другой схеме мошенничества, которая заключается в том, что злоумышленники выдают себя за сотрудников правоохранительных органов.
«Телефонные мошенники стали использовать новую схему. Представляясь сотрудниками МВД или других правоохранительных органов, они сообщают клиентам банков, что в их отношении возбуждено уголовное дело по заявлению Банка России», — сообщалось в пресс-релизе регулятора.
В результате такой схемы злоумышленники пытаются выведать у клиентов кредитных организаций их персональные данные, а также информацию о платежных картах и совершенных по карте операциях. Эти данные мошенники используют для хищения денег со счетов граждан. В ЦБ подчеркнули, что никогда не подают заявление в правоохранительные органы касательно каких-либо операций без согласия клиента банка.
Накануне о неизвестной ранее мошеннической схеме предупреждали в Сбербанке. На этот раз опасности подверглись начинающие инвесторы. Мошенники стали обзванивать потенциальных жертв, представляясь инвестиционными консультантами Мосбиржи, и предлагать купить акции, которые дают высокую доходность.
«Часто обзванивают именно начинающих инвесторов — многие из них пытаются зарабатывать на минутных колебаниях на рынке, и потому их проще убедить», — предупредили в Сбербанке.
Также правонарушители предлагают открыть счет через «безопасную» ссылку. Платежное окно при этом очень похоже на форму настоящего банка или брокера, и разницу заметить довольно непросто.
В Сбербанке напомнили, что сотрудники Мосбиржи никогда не обзванивают инвесторов и не дают им какие-либо советы. Также Мосбиржа не продает ценные бумаги физлицам и взаимодействует с частными инвесторами только через посредников — к примеру, через банки или брокерские компании.
Новую схему мошенничества недавно выявила и «Лаборатория Касперского», предупредила старший контент-аналитик компании Татьяна Щербакова. По ней злоумышленники под видом логистических компаний рассылают людям на почту фишинговые письма, где просят доплатить небольшую сумму из-за якобы непредвиденных расходов. Далее на фишинговой странице они требуют ввести данные банковской карты, что может привести к списанию крупной суммы денег. Уточняется, что в качестве приманки мошенники используют имена известных логистических сервисов.

По материалам Газета.Ru
Текст: Ирина Власова