Бесплатная консультация

+7(927) 32-45-806

+7(917) 44-77-899

+7(34786) 4-24-44

18.11.2020

Количество граждан-банкротов в Башкирии увеличилось

Согласно сведениям Арбитражного суда Республики Башкортостан, за 9 месяцев 2020 г., в сравнении с таким же периодом прошлого года, в отношении граждан введено 3342 процедуры банкротства: в отношении 3274 граждан введена процедура реализации имущества, в отношении 68 – реструктуризация долгов, в то время как на 01.10.2019 года было введено 2013 процедур банкротства: 1945 процедур реализации имущества, 68 - реструктуризация долгов.

Отметим, что с даты введения в законодательство банкротства граждан в судебном порядке (с 01.10.2015) прошло 5 лет.

С 01.09.2020 вступили в силу поправки в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», предусматривающие внесудебную процедуру банкротства граждан.

Со дня введения новшества, согласно сведениям МФЦ, с заявлением о признании банкротом обратились 163 гражданина республики, из них в отношении 26 – возбуждена процедура банкротства, 38 гражданам отказано в приеме заявления, 99 заявлений возвращено.

Как пояснила врио начальника отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Республике Башкортостан Миляуша Миниярова, внесудебная процедура банкротства граждан предполагает, что должник может объявить себя банкротом без участия суда и финансового управляющего, с непогашенным долгом от 50 тыс. до 500 тыс. руб. без учета неустойки (штрафов, пени), процентов за просрочку платежа, если в отношении него окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю, и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Заявление о признании себя банкротом во внесудебном порядке подается по месту жительства или месту пребывания в МФЦ.

Информация о возбуждении упрощенной процедуры банкротства размещается в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (bankrot.fedresurs.ru).
С этого момента прекращается начисление неустоек, штрафов, пеней, процентов по всем обязательствам должника. Правило не распространяется на долги, которые заявитель не указал в своем заявлении, долги по алиментам, возмещению морального вреда, по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью и т.д.

На время процедуры должнику запрещается брать новые займы, кредиты, выступать поручителем, занимать должности в органах управления юридического лица.

В случае получения в это время в собственность имущества или иного существенного изменения имущественного положения, гражданин обязан уведомить МФЦ в течение 5-ти рабочих дней.

Внесудебное банкротство длится полгода. По завершении процедуры задолженность перед кредиторами, перечисленными в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке, признается безнадежной.

Повторное признание банкротства во внесудебном порядке возможно не ранее чем по истечении 10-летнего срока после дня прекращения процедуры внесудебного банкротства.