Бесплатная консультация

+7(927) 32-45-806

+7(917) 44-77-899

+7(34786) 4-24-44

26.05.2021

Госдума приняла закон о новом механизме передачи прав по договору залога ценной бумаги

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС - Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон, который вводит более гибкий механизм передачи прав по ценной бумаге при заключении договора залога.
Документ (N1070107-7) был внесен в парламент правительством РФ в декабре прошлого года. Поправки вносятся в Гражданский кодекс, в статью об осуществлении прав, удостоверенных заложенной ценной бумагой.

Согласно действующему законодательству, при передаче ценной бумаги в залог к залогодержателю могут перейти либо все права по ней (имущественные, право голоса и т.д.), либо все права за исключением права на получение дохода по ценной бумаге (дивиденды, купоны).

"Мы пришли к выводу в правительстве, что как жесткая норма она ограничивает гибкость бизнеса по привлечению финансирования, часто бывает ситуации, когда кредитору достаточно получить имущественные права и совершенно не обязательно получать права, связанные с выражением права голоса, которое ассоциируется с данной ценной бумагой", - пояснял ранее замглавы Минфина Алексей Моисеев.

Принятый Госдумой закон предусматривает, что в договоре залога может быть предусмотрено осуществление залогодержателем как всех, так и некоторых прав по ценной бумаге. То есть предполагается возможность в договоре залога прописать гибкий механизм передаче тех или иных прав по ценной бумаге.

В пояснительной записке авторы отмечают, что принятие закона позволит залогодателю минимизировать риски утраты контроля над обществом и при этом обеспечить передачу залогодержателю определенного объема прав, например, права на получение дивидендов, права иметь доступ к документам общества или требовать проверки общества ревизионной комиссией.

Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Copyright © 1989 - 2021 Интерфакс
Все права защищены
Использованы материалы Новостной ленты "Интерфакс"