Бесплатная консультация

+7(927) 32-45-806

+7(917) 44-77-899

+7(34786) 4-24-44

29.01.2021

ФНС получит шанс на перехват залога у небанковских кредиторов в банкротстве

ИНТЕРФАКС - Идея о наделении налоговых органов преимущественным правом на залог активов компаний-банкротов, заложенных другому кредитору, за исключением банков, сохранена в доработанном Минэкономразвития законопроекте о комплексной реформе института банкротства, сообщил замминистра экономического развития Илья Торосов журналистам в четверг.

"Залог по незадекларированным обязательствам должника по уплате налогов и сборов возможен в случае, если были недоимки. ФНС становится залогодержателем по такому залогу", - сказал он.

По его словам, в случае выявления налоговыми органами недоимок ФНС в ходе процедуры несостоятельности сможет обратиться в суд, и тот определит, что на это заложенное имущество налоговики в сумме своих претензий могут стать залоговым кредитором.

Это правило не будет распространяться на заложенное банкам имущество. "На банковские залоги, чтобы не рушить вообще банковскую систему, мы естественно это не распространяем", - сказал Торосов.

Однако возможно исключение, когда ФНС все же сможет потеснить и банки в праве на залог. "Если будет доказано, что была недобросовестность банка, только в этом случае перед залогом банка тоже встанет залог ФНС", - сказал замминистра.

В качестве одного из примеров такой недобросовестности он привел ситуацию, когда компания аффилирована с банком.

По словам Торосова, последняя редакция законопроекта согласована с ЦБ РФ и крупными банками.

Весной 2020 года Минэкономразвития предлагало ввести такой порядок установления залога в пользу ФНС в отношении всех банкротов без исключения. Но этому воспротивился ЦБ РФ. В своем отзыве регулятор писал, что преимущества для налоговых органов могут привести к снижению доступности и повышению стоимости кредитных ресурсов в связи с увеличением доли необеспеченных кредитов. Опасался ЦБ РФ и отказа банков кредитовать организации, в отношении которых ведется налоговая проверка. Это, с одной стороны, только усугубит их финансовое положение, а с другой - в целом негативно скажется на деловом обороте, писал ранее в отзыве регулятор.

Copyright © 1989 - 2021 Интерфакс
Все права защищены
Использованы материалы Новостной ленты "Интерфакс"