Бесплатная консультация

+7(927) 32-45-806

+7(917) 44-77-899

+7(34786) 4-24-44

29.08.2023

Банк России зарегистрировал новую международную платежную систему

Новая международная платежная система Kwikpay («Квикпэй») появилась в реестре Банка России. Обновленный документ размещен на сайте регулятора 28 августа.
Согласно информации из реестра, систему включили в него еще 25 августа. Ее оператором выступает ООО «Трубная СИВ».
Через нее можно будет делать переводы в страны СНГ, ЕС и Азии, уточняет «Газета.Ru». Они будут осуществляться как наличными, так и на банковские счета в рублях, долларах и евро. Размер комиссии в системе будет варьироваться от 0 до 5%.
Kwikpay является второй платежной системой, зарегистрированной Центробанком в этом году. В апреле регулятор внес в реестр систему dengi.ru казанского Банка 131.
Ранее, 1 августа, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Мери Валишвили сообщала, что внедрение цифрового рубля предполагает определенные выгоды для физических лиц. Она объясняла, что новые деньги можно использовать для повседневных платежей, как банковские карты или наличные. Кроме того, есть возможность перевести цифровые рубли на карту, а после снять нужную сумму в банкомате.
Также 25 июля доцент кафедры «Финансы и кредит» ГУУ, доктор экономических наук Николай Кузнецов обратил внимание на то, что цифровой рубль может значительно ускорить процесс обработки электронных платежей, а также снизить затраты на проведение трансакций.

По материалам газеты «Известия»