Бесплатная консультация

+7(927) 32-45-806

+7(917) 44-77-899

+7(34786) 4-24-44

Главные новости


Реформу института банкротства в Госдуме начнут рассматривать не раньше осени 2021 Реформу института банкротства в Госдуме начнут рассматривать не раньше осени 2021

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС - Госдума приступит к рассмотрению законопроекта о реформе института банкротства в России не раньше осени 2021 года - документ планируется включить в примерную программу законопроектной работы нижней палаты парламента на октябрь 2021 года, следует из материалов, размещенных в электронной базе данных парламента.

Источник
26.05.2021
Первая тысяча человек добилась списания долгов через личное банкротство без суда Первая тысяча человек добилась списания долгов через личное банкротство без суда

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС - Процедура личного внесудебного банкротства завершилась списанием долгов для 1008 граждан с момента ее появления в сентябре 2020 года, свидетельствуют данные Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ, "Федресурс").

Источник
24.05.2021
Банкротству предложено исправиться Банкротству предложено исправиться

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС - Банкротства в России - настоящая черная дыра для бизнеса: кредиторам возвращается только каждый двадцатый вложенный рубль. Причин так много, что удивительно, как система в ее нынешнем виде просуществовала почти 20 лет. Существовала бы, наверное, и дольше, если бы в бесконечный процесс межведомственных согласований реформы не вмешался Кремль.

Источник
24.05.2021
Погашение ипотеки супругом банкрота выводит жилье из процедуры банкротства - ВС РФ Погашение ипотеки супругом банкрота выводит жилье из процедуры банкротства - ВС РФ

Москва. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Верховный суд (ВС) РФ отменил акты нижестоящих судов, которые заблокировали вывод из конкурсной массы гражданина-банкрота ипотечной квартиры, который произошел в результате досрочного погашения кредита его супругой. Если деньги были ее собственные, то сделанное нельзя оспаривать в рамках дела о банкротстве, следует из определения суда, опубликованного в его картотеке.

Источник
22.03.2021
Владимир Путин поручил за месяц доработать законопроект о процедуре банкротства Владимир Путин поручил за месяц доработать законопроект о процедуре банкротства

Москва. 10 марта. ИНТЕРФАКС - Владимир Путин поручил правительству в течение месяца доработать законопроект о реформе института банкротства, говорится в списке поручений по итогам совещания президента с членами правительства РФ, состоявшегося 10 февраля 2021 года.

Источник
12.03.2021
Банк ответит за пристава. Верховный суд РФ разъяснил, кто отвечает за неправильное списание долга. Банк ответит за пристава. Верховный суд РФ разъяснил, кто отвечает за неправильное списание долга.

Очень важное для граждан разъяснение сделала Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ, когда разбиралась в списании "долговых" сумм со счета некой гражданки. У женщины забрали деньги, которые трогать было нельзя.

Источник
09.03.2021
Магия цифры. ФНС рассказала о главных налоговых изменениях в 2021 году Магия цифры. ФНС рассказала о главных налоговых изменениях в 2021 году

Процесс сбора налогов в России в 2021 году будет меняться в сторону еще большей цифровизации, следует из опубликованного Федеральной налоговой службой (ФНС) плана нововведений. Для налогоплательщиков-физлиц это будет означать еще большую простоту подачи деклараций и получения вычетов и более лояльное отношение со стороны банков при попытке получить кредит. Бизнес же сможет рассчитывать на более точечную и, следовательно, более эффективную поддержку от государства.

Источник
05.03.2021
Найдется все. В России объявили войну неплательщикам налогов. Теперь россияне заплатят даже за чужие долги. Найдется все. В России объявили войну неплательщикам налогов. Теперь россияне заплатят даже за чужие долги.

Уклонение от уплаты налогов в большинстве стран мира считается одним из самых тяжких проступков, уступая лишь насильственным преступлениям. От того, насколько добросовестно каждый гражданин и каждая компания исполняют обязанности по отчислению части доходов в бюджет, зависит благополучие всего общества: средства идут на социальные выплаты, строительство инфраструктуры, необходимые закупки. Но угроза наказания не останавливает нарушителей, придумывающих все более изощренные способы не делиться с государством. Одни из самых распространенных — вывод денег в офшоры и преднамеренное банкротство предприятий. Второй полностью нелегален, но долгое время российские власти не могли эффективно с ним бороться. Ситуация изменилась благодаря механизму субсидиарной ответственности, позволяющему взыскивать долги с владельцев и руководителей фирм. Со всех понемногу — в материале «Ленты.ру».

Источник
02.03.2021
Личное внесудебное банкротство гражданам удается инициировать в 32% случаев Личное внесудебное банкротство гражданам удается инициировать в 32% случаев

Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Процедурой внесудебного банкротства за первые полгода ее действия в России решили воспользоваться 8009 граждан, но возбуждена она была только в отношении 2547 человек, то есть в 31,8% случаев, свидетельствуют данные Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ, "Федресурс"). Есть и первый человек, у которого после шестимесячной процедуры долги были списаны.

Источник
02.03.2021
Пенсионерам с минимальными доходами нужно разрешить внесудебное банкротство - член СФ Пенсионерам с минимальными доходами нужно разрешить внесудебное банкротство - член СФ

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - Внесудебное банкротство нужно сделать доступным для пенсионеров, у которых после удержания долгов остается менее прожиточного минимума, предложила в четверг сенатор Маргарита Павлова на совещании в Совете Федерации "Совершенствование механизма внесудебного банкротства граждан".
С 1 сентября 2020 года граждане получили возможность банкротиться без суда, если, во-первых, их долг составляет 50-500 тыс. рублей, и, во-вторых, ранее приставы прекращали в отношении них исполнительное производство из-за отсутствия имущества.

Источник
19.02.2021